Главная / Новости / Синичкин день

Синичкин день

13 Ноября 2019

🕊Синичкин день🕊

Покормите птиц зимой! 
Пусть со всех концов 
К вам слетятся, как домой стайки на крыльцо. 
Не богаты их корма: горсть зерна нужна 
Горсть одна – и не страшна 
Будет им зима. 
Сколько гибнет их – не счесть, 
Видеть тяжело, 
А ведь в нашем сердце есть 
И для птиц тепло. 
Разве можно забывать улететь могли 
А остались зимовать заодно с людьми. 
Приучите птиц в мороз к своему окну, 
Чтоб без песен не пришлось 
Нам встречать весну.

С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.🐦🐦🐦
В этот день наш детский сад, поддерживая давнюю традицию, отметил этот чудесный праздник. Детки подготовили угощения для именинницы-синички. Да не обычные, а приготовленные из сала, семян подсолнуха, тыквенных семечек, хлеба и многого другого.
Все лакомства ребята и воспитатели заботливо разложили по кормушкам, которые смастерили сами! Дети старших и подготовительных к школе групп организовали целевую прогулку и отправились в путешествие в гости к синичкам. Ребята средних и младших групп угощали птичек лакомством на своих участках.
Праздник удался на славу - дети и взрослые водили хороводы, пели песни о синичке, читали стихи, посвященные этой чудесной птичке, беседовали, рассуждали, звали птичек с помощью свистулек, играли в подвижные игры, развесили кормушки и разложили угощения для синичек и других зимующих птиц.

Рейтинг@Mail.ru
Политика конфиденциальности
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?