Главная / Новости / I Шахматный турнир среди подготовительных к школе групп "Шахматный король"

I Шахматный турнир среди подготовительных к школе групп "Шахматный король"

05 Февраля 2021

📢♟Шахматы – нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в котором есть определенные художественные свойства и много элементов научного. Для умственной работы шахматы значат то же, что спорт для физического совершенствования: приятный путь упражнения и развития отдельных свойств человеческой натуры…» (Рауль Капабланка) ♟

♟Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Исследования отечественных и зарубежных психологов свидетельствуют о том, что одно из ценнейших умений, которое необходимо сформировать у детей как можно раньше, это умение действовать в уме – «внутренний план действий». Идеальным инструментом для формирования умственных действий являются шахматы. ♟

❗Вот и в нашем детском саду сегодня состоялся первый настоящий шахматный турнир среди воспитанников подготовительных к школе групп, в котором приняли участие 14 ребят прошедших отборочный тур в своих группах. 

💫Конечно не обошлось без сказочной гостьи. Поприветствовать участников и открыть наш шахматный турнир пришла Шахматная королева. Она дала участникам напутственные слова и напомнила о правилах проведения турнира. 👸

В ходе жеребьевки ребята разделились на 7 пар соперников и заняли свои места за столами. Далее началось самое интересное таинство - шахматные партии. Соревнования строились по принципу олимпийской системы. Проигравший участник покидал игру, а выигравший переходил в следующий тур, и начинал игру с новым противником. Таким образом победителям удалось сыграть целых 3 шахматных партии. 

Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в турнире. 

За ходом турнира следили независимые члены жюри, на протяжении всех игр членами жюри велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира. Ими стали: 

🥇1 место -  Антон Т., воспитанник подготовительной к школе группы "Б" 

🥈2 место поделили между собой Полина Н. и Степан И., воспитанники подготовительной к школе группы "Б" 

🥉3 место в достойной игре одержал - Павел М., воспитанник подготовительной к школе группы "А". 

Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Во время награждения дошкольники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств. 

Шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия! Желаем нашим ребятам достойных побед и в будущем! 

Рейтинг@Mail.ru
Политика конфиденциальности
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?